Международный день рассказывания сказок в детском саду

Сказка входит в жизнь ребёнка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остаётся с ним на всю жизнь. Каждый год, 26 февраля, во всём мире празднуется Всемирный день Рассказывания Сказок. Этот волшебный день посвящен всем мечтателям, творцам и ценителям искренних и вдохновляющих историй, которые привлекают нас с самого детства и оставляют незабываемый след в нашей памяти.

Сегодня наши воспитанники приняли участие в викторине «Наши любимые сказки». Отвечая на вопросы викторины, дошкольники погрузились в волшебный мир сказок: вспоминали названия известных народных сказок по описанию главного героя, по картинкам определяли имя героя сказки, проходили задания форме квеста. Ребята на волшебном автобусе совершили путешествие по сказкам. На остановках дети вспоминали содержание любимых сказок , решали проблемные ситуации, которые возникали на их пути, оказывали помощь любимым персонажам сказок. Дети с интересом и азартом отвечали на вопросы, отгадывали загадки, делали артикуляционную и пальчиковую гимнастику.  Пришли на помощь героям сказки «Рукавичка» . Помогли героям сказки «Курочка Ряба» собрали золотое яичко из разрезных картинок. Во время прогулки дошкольники с интересом заслушивали отрывки из знакомых сказок и отгадывали их названия. А на занятии изобразительной деятельностью  дети рисовали на тему «Нарисуем обложки для книги сказок». В этот познавательный день ребята и взрослые получили  массу впечатлений и отличное настроение! Все мы, в какой-то степени, продолжаем верить в сказки и нуждаемся в них для баланса и вдохновения.