Организация дежурства

Правильная сервировка стола является одним из важных моментов в организации питания в детском саду. Активную помощь взрослым в этой работе оказывают дежурные по столовой. Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, формирует умение проявлять заботливое отношение к сверстникам, совершенствует навыки труда. Каждый ребёнок группы "Лучик" с нетерпением ждёт своей очереди, чтобы надеть фартук и колпак.

С целью формирования у детей ответственности за порученное дело в группах педагог организует работу дежурных:

- приобщает воспитанников к ежедневному регулярному труду;
- формирует умение работать с символами и знаками: карточки с картинками, именами, таблицы со схематическими изображениями сервировки стола, порядка выполнения действий побуждают детей к активной умственной деятельности;
- воспитывает организованность, собранность, развивать логику;
- привививает аккуратность, умение следить за собой.