Блокада Ленинграда - памятная дата

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. 27 января 2024 года вся страна отметила одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проведённые в нашем детском саду. Воспитатели показали дошкольникам видеоролик «Блокадный хлеб», объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Познавательный час «Блокадный Ленинград " не оставил никого равнодушным. Дети познакомились с историей блокадного Ленинграда, предметами быта, узнали о «Дороге жизни», о том, как жили и выживали люди в это страшное время. Воспитатели рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием, был символом жизни, желанный и недоступный для умирающих от голода людей. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала и поддерживала всех, кто оказывался рядом. Ребята узнали, как героически сражались жители осажденного города, об их стойкости.

Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.