В детском саду прошли мероприятия в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения

В детском саду прошли мероприятия в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения



 

Согласно письму Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики  от  20.09.2022г. 10/06 - 1306221 19 по 23 сентября 2022 года запланировано проведение Всероссийской недели безопасности дорожного движения. Во всех образовательных учреждениях нашего района проходят различные интересные мероприятия по ПДД для дошкольников.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;

В течение этого времени с детьми проведены:

- 21 сентября 2022 года проведен «Единый день безопасности дорожного движения»,

- тематические беседы о правилах дорожного движения: "Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице", "Чтобы не случилось беды", "Безопасность на улице", "Дорожные знаки", "Транспортные средства" и др.

- прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. "Наш друг светофор"; "Правила поведения на улице"; "Правила езды на велосипеде"; Михалков С. "Дядя Стёпа – светофор"),

- во время прогулки на автогородке с детьми старшего возраста проведены тренировки по отработке практических навыков передвижения на проезжей части,

- в рамках проекта «Со светофоровой наукой по добрым дорогам детства» на муниципальном уровне с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей участвовали на конкурсе рисунков по ПДД «По дороге в школу, в детский сад».

- воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения,

- профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

- в методкабинете собраны конспекты занятий и развлечений по обучению ПДД

"Улица полна неожиданностей", "Путешествие в страну дорожных знаков", "Школа пешеходных наук" и другие.

Все проведенные мероприятия послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Таким образом, неделя безопасности по правилам дорожного движения в детском саду прошла интересно, познавательно и оставила массу впечатлений у детей.