Первое знакомство с библиотекой

12 сентября у ребят старшей группы "Лучик" состоялась первая встреча, первое знакомство с библиотекой.

Библиотека - это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, журналы. Ребята узнали, что у каждой книги есть адрес, в котором сказано на какой полке стоит книга, познакомились с правилами обращения с книгой. И конечно же, листали яркие красочные, еще не знакомые им, новые книги. Сориентироваться в таком огромном мире книг ребятам помогла Ольга Ильинична, библиотекарь. Она познакомила дошкольников с такими правилами:

o    - в библиотеке надо вести себя тихо, так как шум мешает другим посетителям,

o    - книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели,

o    - с библиотечными книгами надо обращаться особо бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят,

o    - библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги,

o   -  книгу бери только чистыми руками,

o    - переворачивай страницы за верхний правый угол аккуратно, чтобы не порвать их,

o    - подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты, попроси помощи у взрослых,

o   -  пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать,

o    - не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования,

o    - не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы,

o   -  не перегибай книгу при чтении.

Хотелось бы, чтобы такие встречи дошкольников в библиотеке продолжались. Чтобы каждый ребенок, проникший однажды в этот особый мир, остался там навсегда.