В ДОУ прошла операция «Внимание дети»

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, формирования ответственного отношения воспитанников ДОУ к соблюдению правил дорожного движения с 26.08.2019 г. по 06.09.2019 г. в МБДОУ была проведена профилактическая операция «Внимание, дети!». Согласно Плану профилактических мероприятий проводили разъяснительную, агитационную работу с педагогами, взаимодействовали с семьями воспитанников, была проведена воспитательно-образовательная работа с воспитанниками. Проведены беседы по теме недели «Правила дорожные детям знать положено», составление рассказов «Поведение детей на улице», рассматривание картин «Улица города», «Мы переходим улицу», рассматривание иллюстраций, книг, наглядных пособий по теме «Безопасность», игровые занятия по ПДД по темам: «Виды транспортных средств», «Виды и сигналы светофоров», «Правила для пешеходов», «Улицы нашей деревни».

Педагоги с воспитанниками были на целевых прогулках по территории и вокруг детского сада, гуляли по улицам деревни (наблюдали за транспортом, за реальной картиной дорожного движения, определили опасные места).

В утренний и вечерний отрезок времени в группах проводились дидактические игры на закрепление знания цвета светофора, умение ориентироваться в пространстве, на развитие внимания: «Светофор», «Юный водитель», «Вид транспорта», «Угадай, какой знак» и др., моделирование ситуаций. С детьми старшей и подготовительной группы сыграли сюжетно-ролевые игры «Осторожно улица», «Пассажиры», «Поехали на машине».

На участках во время прогулки играли в подвижные игры на развитие координации «Поезд», «Птицы и автомобиль», «Цветные автомобили», «Стоп», «Горелки» и др., строительную игру «Улицы нашего поселка».

В свободное время воспитатели читали художественную литературу, разучивали стихотворения, загадывали загадки по теме, обсуждали проблемные ситуации. С дошкольниками средней, старшей, подготовительные группы проведена викторина «Как избежать неприятностей?». Родителям рекомендован просмотр фильмов по теме «Сердитый автомобиль», «Три чудесных цвета».